Особенности языка С. Учебное пособие

Учебное пособие “Особенности языка C” представляет собой курс, состоящий из 22 занятий (каждое из которых рассчитано на 2 академических часа) и одной проверочной самостоятельной работы (на выполнение которой может быть отведено от 2 до 4 академических часов).

Курс предполагает, что обучающийся уже знаком с каким-либо иным языком программирования. В данном учебном пособии рассматриваются отличительные особенности программирования на языке C.

Кроме того, уделяется внимание обработке строковых данных, структурам, динамическому типу данных, вводу из файла и выводу в него, передаче аргументов командной строки в программу, препроцессору, многофайловым программам, созданию библиотек. Почти каждый урок содержит задания в форме задач. В конце учебника приведены примеры решения части из них.

Основы программирования на языке Си++. Часть I. Введение в программирование на языке Си++

Пособие предназначено для обучения студентов, обладающих навыками пользовательской работы на персональном компьютере, основным понятиям и методам современного практического программирования. Предметом изучения курса является объектно-ориентированное программирование на языке Си++ в среде современных 32-х разрядных операционных систем семейства Windows. Программа курса разбита на 4 части:

1. Введение в программирование на языке Си ++
  2. Основы программирования трехмерной графики;
  3. Объектно-ориентированное программирование на языке Си ++
  4. Программирование для Microsoft Windows с использованием Visual C++ и библиотеки классов MFC.

После изучения курса студент получает достаточно полное представление о содержании современного объектно-ориентированного программирования, об устройстве современных операционных систем Win32 и о событийно-управляемом программировании.

Что каждый программист должен знать о памяти

Оригинал: What every programmer should know about memory
Автор: Ulrich Drepper
Дата публикации: 21.09.2007
Перевод: Капустин С.В.
Дата перевода: 25.03.2009

Эта статья объясняет структуру подсистемы памяти, используемую в современных массовых компьютерах, показывая, почему были разработаны процессорные кэши, как они работают, и что программа должна делать, чтобы добиться их оптимального использования.

Архитектура приложений с открытым исходным кодом

В этих двух книгах авторы четырех дюжин приложений с открытым исходным кодом рассказывают о структуре созданных ими программ и о том, как эти программы создавались. Каковы их основные компоненты? Как они взаимодействуют? И что открыли для себя их создатели в процессе разработки? В ответах на эти вопросы авторы статей, собранных в данных книгах, дают вам уникальную возможность проникнуть в то, как они творят.

Подробнее: Архитектура приложений с открытым исходным кодом