ОРЛОВ Сергей Павлович

доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, Почетный работник высшего образования

Окончил кафедру “Вычислительная техника» СамГТУ в 1969 году. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1990 году – докторскую диссертацию. Заведует кафедрой ВТ с 1992 года.

Преподаваемые дисциплины: «ЭВМ и периферийные устройства», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Распределенные вычислительные системы», «Управление программными проектами», «Организация ЭВМ и систем» и др.

Сергей Павлович - доктор технических наук, профессор, автор более 150 научных трудов, из них 6 монографий, 26 изобретений, почетный работник высшего образования Российской Федерации, имеет благодарность Министерства высшего и среднего образования РСФСР, благодарности и грамоты СамГТУ.

Область научных интересов – интеллектуальные системы принятия решений в технических и социальных областях. Руководил научно-исследовательскими работами по созданию компьютерных систем для АО «Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», Министерства строительства и ЖКХ Самарской области.

Научный руководитель аспирантуры по специальности «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети». Подготовил одного доктора наук и 6 кандидатов наук.

Основные публикации:

1. Analog-digital device for parameter estimation of the transfer function//Periodica Polytechnica. Electrical Engineering . V.27. № 1. – Budapest, BTU, 1983. –Р.35-42.
  2. Микропроцессорный генератор имитационных помеховых сигналов/ /Радиотехника, №2, 1987. –С.75-77.
  3. Structural presentation of Discrete Fourier Transformation (DFS) algorithms with any base/Advances in Modelling & Simulation. Vol.7. № 4.-AMSEPress. 1987. –Р.34-43.
  4. Structural properties of multidimensional DFT//AMSE Review. 1988. Vol.8. № 3. - AMSE Press.–Р.11-20.
  5. A modelling of structure system//Advances in Modelling & Simulation. Vol.11. № 4. - AMSE Press,1988 –С.13-22.
  6. Some properties of acyclic nets for modelling of nonseguential processes//Advances in Modelling & Simulation. Vol.14. № 2. - AMSE Press,1988. –Р.57-64.
  7. Электротепловые измерительные преобразователи для определения теплофизических характеристик газовых и жидкостных потоков//Измерительная техника, № 10, 1988. –С.37-39.
  8. Микропроцессорный синтезатор сигналов//Приборы и техника эксперимента, № 1, 1988. –С.233-234/
  9. Синтез структур и оптимизация параметров систем обработки информации (монография). - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1989. –150 с.