СЕМЕНОВ Владимир Семенович

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ,академик Академии телекоммуникаций и информатики

Преподаваемые дисциплины: «Системы автоматизированного проектирования», «Надежность распределенных систем», «Исследование операций» и др.

Область научных интересов - применение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

Под руководством В.С. Семенова защищены 13 кандидатских диссертаций. С 1972 года и по настоящее время член специализированного Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Семенов В.С. опубликовал более 250 научных работ и учебных пособий, в том числе 4 книги, одну брошюру, 3 учебных пособия. Является автором 21 изобретения, одного патента и одной разработки, зарегистрированной в фонде алгоритмов и программ.

По инициативе В.С. Семенова в 1981 г. был создан «Поволжский региональный центр применения и отладки микроЭВМ». В.С. Семенов был депутатом Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся, а с 1973 по 1977 годы – председателем Бюро Поволжской территориальной группы Национального Комитета СССР по автоматическому управлению, многие годы – членом Президиума областного правления общества «Знание».

В.С. Семенов с 1996 заслуженный деятель науки РФ, а с 1998г. – академик Академии телекоммуникаций и информатики.

В.С. Семенов награжден медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Ветеран труда», золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ; знаками «Отличник нефтеперерабатывающей промышленности СССР», «За активную работу в обществе «Знание», «Изобретатель СССР».

С 1976 г. по 1995 г. В.С. Семенов – заведующий кафедрой «Вычислительная Техника» СамГТУ, в настоящее время – профессор этой кафедры.

1. Компьютерное моделирование в промышленных фирмах среднего и малого бизнеса, Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Материалы 71-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2013 года. СГАСУ, 2014г
  2. Автоматизированная информационно-аналитическая система промышленной фирмы,Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Материалы 71-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2013 года. СГАСУ, 2014г.